|
2008年神楽競演大会結果
|
平成20年(2008)に開催された主な競演大会の結果をまとめています。
※間違いがございましたら、ご指摘頂ければ幸いです。
|
2008年11月22日(土) |
ひろしま神楽グランプリ2008【広島県】 |
場所 |
安芸高田市美土里町 神楽門前湯治村 神楽ドーム |
審査結果 |
新舞の部グランプリ 横田神楽団「紅葉狩」
旧舞の部グランプリ 津浪神楽団「塵倫」
個人賞
旧舞・演舞 津浪神楽団 末本光次さん
旧舞・奏楽 龍南神楽団 高田春二さん
新舞・演舞 横田神楽団 平川浩史さん
新舞・奏楽 横田神楽団 世良康弘さん
特別賞 松原神楽団「天の岩戸」
10周年記念審査員特別賞
旧舞の部 三谷神楽団「塵倫」
新舞の部 横田神楽団「紅葉狩」 |
出演神楽団 |
儀式舞 胴ノ口 天神神楽団 旧 大江山 龍南神楽団 新 山姥 琴庄神楽団 旧 天の岩戸 松原神楽団 新 葛城山 塩瀬神楽団
(特出)旧 四道将軍 本郷神楽団
新 紅葉狩 上河内神楽団 旧 塵倫 津浪神楽団 新 土蜘蛛 大塚神楽団
(特出)新 伊吹山 高猿神楽団 旧 鈴鹿山 筏津神楽団 新 紅葉狩 横田神楽団 旧 塵倫 三谷神楽団
(特出)新 二所の朝廷 天神神楽団 |
|
2008年11月2日(日) |
第31回 美都町神楽競演大会【島根県】 |
場所 |
益田市美都町都茂 美都中学校 体育館 |
審査結果 |
優勝
丸茂神楽社中(島根県益田市)
準優勝
高猿神楽団(広島県安芸高田市) |
出演神楽団 |
1「塩祓」(特出) 三谷神楽社中(美都町)
2「天神」 西村神楽社中(浜田市西村町)
3「天の岩戸」 石見神楽保存会久城社中(益田市久城町)
4「大江山」 郷之崎神楽団(広島県山県郡北広島町)
5「道返し」 丸茂神楽社中(美都町)
6「伊吹山」 高猿神楽団(広島県安芸高田市)
7「胸すき」 石見神楽波子社中(江津市波子町)
8「大蛇」(特出) 松原神楽社中(浜田市三隅町) |
|
2008年11月1日(土) |
第45回大朝神楽競演大会【広島県】 |
場所 |
大朝中学校体育館 (広島県北広島町大朝) |
審査結果 |
新舞
優勝 大塚神楽団
準優勝 筏津神楽団
旧舞
優勝 磐門神楽団
準優勝 枝之宮神楽団
3位 ハ栄神楽団
個人賞
舞 磐門神楽団 佐渡晶子さん
楽 枝之宮神楽団 久保恵里佳さん |
出演神楽団 |
@16:10〜特別(旧)「潮祓」大塚神楽団 A16:30〜競演(新)「羅生門」筏津神楽団 B17:10〜競演(旧)「塵倫」市神楽団 C17:50〜競演(旧)「鐘馗」八栄神楽団 D18:30〜競演(新)「紅葉狩」大塚神楽団 E19:10〜競演(旧)「大江山」郷之崎神楽団 F19:50〜特別(旧)「胴の口」宮迫神楽団(北広島町) 20:30〜来賓祝辞・お楽しみ抽選会 G20:50〜競演(新)「滝夜叉姫」冨士神楽団 H21:30〜競演(旧)「鐘馗」小市馬神楽団 I22:10〜競演(旧)「大江山」枝之宮神楽団 J22:50〜競演(新)「紅葉狩」宮之庄神楽団 K23:30〜競演(旧)「岩戸」磐門神楽団 L24:10〜競演(旧)「山伏」朝間神楽団
M24:50〜特別(新)「殺生石」今田神楽団(北広島町) |
|
2008年10月26日(日) |
第38回広島県神楽競演大会【広島県】 |
場所 |
広島サンプラザホール (広島市西区商工センター3-1-1) |
審査結果 |
優勝 大塚神楽団 準優勝 琴庄神楽団 3位 梶原神楽団 4位 八重西神楽団
個人賞
梶原神楽団 清本博之さん |
出演神楽団 |
葛城山(新舞)・・・塩瀬神楽団(特出)
大江山(新舞)・・・琴庄神楽団(競演)
羽白熊鷲(旧舞)・・雄鹿原上組神楽団(競演)
滝夜叉姫(新舞)・・八重西神楽団(競演)
猿田彦の舞(旧舞)・比婆荒神神楽社(特出)
英彦山の巻(旧舞)・上殿神楽団(競演)
羅生門(新舞)・・・大塚神楽団(競演)
源頼政(旧舞)・・・高下神楽団(競演)
紅葉狩(新舞)・・・高井神楽団(競演)
天ノ岩戸(旧舞)・・梶原神楽団(競演)
鈴鹿山(新舞)・・・羽佐竹神楽団(競演 |
|
2008年10月25日(土) |
第33回陰陽神楽競演大会【島根県】 |
場所 |
邑南町健康センター |
審査結果 |
団体 新舞の部 1位 大塚神楽団(紅葉狩) 2位 琴庄神楽団(山姥)
旧舞の部 1位 筏津神楽団(塵倫) 2位 川北神楽団(塵倫)
個人賞 舞の部 筏津 前川伸弥さん 楽の部 大塚 植田伸二さん |
出演神楽団 |
宮乃木神楽団 羅城門(新) 川北神楽団 塵倫(旧) 琴庄神楽団 山姥(新) 雪田神楽団 岩戸(旧) 出羽神楽団 滝夜叉姫(新) 筏津神楽団 塵倫(旧)
横田神楽団 筑波山(特出) 松原神楽社中 天神(旧) 広森神楽団 土蜘蛛(新) 上石神楽団 大江山(旧) 大塚神楽団 紅葉狩(新)
榲尾子供神楽団 八岐大蛇(特出) |
|
2008年10月4日(土) |
第60回記念 芸石神楽競演大会【広島県】 |
場所 |
北広島町壬生西谷 千代田運動公園総合体育館 |
審査結果 |
■新舞の部
優勝 横田神楽団「紅葉狩」
準優勝 中川戸神楽団「瀧夜叉姫」
■旧舞の部
優勝 筏津神楽団「鈴鹿山」
準優勝 川北神楽団「塵輪」
■個人賞(新舞)
舞の部 中川戸神楽団 河内洋介さん
楽の部 原田神楽団 原田健次さん
■個人賞(旧舞)
舞の部 筏津神楽団 前河伸弥さん
楽の部 三谷神楽団 佐々木剛さん |
出演神楽団 |
新 旭神楽団(天満天神) 北広島町千代田
旧 川北神楽団(塵倫) 安芸太田町加計
旧 横田神楽社中(かっ鼓・切目) 益田市
新 上河内神楽団(大江山) 安芸高田市美土里
新 大塚神楽団(山姥) 北広島町大朝
旧 三谷神楽団(矢旗) 安芸太田町筒賀
新 中川戸神楽団(瀧夜叉姫) 北広島町千代田
新 原田神楽団(戻り橋) 安芸高田市高宮
旧 筏津神楽団(鈴鹿山) 北広島町大朝
新 横田神楽団(紅葉狩) 安芸高田市美土里
特別出演
加計高校芸北分校(大蛇)特別出演 北広島町芸北
琴庄神楽団(大江山)特別出演 北広島町豊平 |
|
2008年9月27日(土) |
第33回とよひら神楽競演大会【広島県】 |
場所 |
北広島町都志見 とよひらどんぐり村内 豊平ウイング |
審査結果 |
■旧舞の部
優勝
(大江山)龍南神楽団
準優勝
(安達ケ原)上石神楽団
■新舞ノブ
優勝
(紅葉狩)西宗神楽団
準優勝
(大江山)琴庄神楽団 |
出演神楽団 |
新舞 葛城山 阿坂神楽団
旧舞 安達ヶ原 上石神楽団
新舞 紅葉狩 西宗神楽団
旧舞 塵倫 中原神楽団
新舞 神武東征 今吉田神楽団
旧舞 大江山 龍南神楽団
新舞 滝夜叉姫 吉木神楽団
旧舞 天の岩戸 戸谷神楽団
新舞 大江山 琴庄神楽団 |
|
2008年9月13日(土) |
第61回西中国選抜神楽競演大会【広島県】 |
場所 |
広島県安芸太田町 加計体育館 |
審査結果 |
新舞の部 優勝 大塚神楽団 「紅葉狩」 準優勝 琴庄神楽団「滝夜叉姫」
旧舞の部 優勝
津浪神楽団 「塵倫」 準優勝 松原神楽団 「天の岩戸」
個人賞 舞の部 新舞 琴庄神楽団 菊本靖彦さん 旧舞
津浪神楽団 末本光次さん
楽の部 新舞 大塚神楽団 泉田愛さん 旧舞 栗栖神楽団 山本洋治さん |
出演神楽団 |
@儀式【四方祓】高下神楽団
A旧舞【塵倫】栗栖神楽団
B新舞【伊吹山】高猿神楽団
C旧舞【源頼政ぬえ退治】高下神楽団
D新舞【天神記】東山神楽団
E旧舞【岩戸】石見神楽亀山社中
F新舞【土蜘蛛】広森神楽団
G特別【鍾馗】三谷神楽団
H新舞【滝夜叉姫】琴庄神楽団
I旧舞【塵倫】津浪神楽団
J新舞【紅葉狩】大塚神楽団
K旧舞【天の岩戸】松原神楽団
L特別【滝夜叉姫】横田神楽団 |
|
2008年8月23日(土) |
第33回陰陽選抜神楽競演大会【島根県】 |
場所 |
島根県鹿足郡吉賀町六日市 六日市体育館 |
審査結果 |
優勝 大江山 上河内神楽団
凖優勝
塵輪 白谷神楽社中
第三位
岩戸 石見神楽亀山社中
|
出演神楽団 |
競 戻り橋 大森神楽団
競 岩 戸 石見神楽亀山社中
競 紅葉狩 西宗神楽団
競 日本武尊 種神楽保存会
競 大江山 上河内神楽団
競 塵 輪 白谷神楽社中
競 天満天神 旭神楽団
競 大 蛇 石見神楽左鐙社中 |
|
2008年7月19日(土) |
第19回芸北神楽競演大会【広島県】 |
場所 |
広島県山県郡北広島町 北広島町芸北運動公園 |
審査結果 |
団体
優勝 川北神楽団「神武」
凖優勝 長尾組神楽団「天神」
個人賞 舞の部 飯室神楽団 野見山渉さん
楽の部 川北神楽団 佐々木浩司さん
|
出演神楽団 |
1.(特)芸北分校神楽部「序の舞」 2.細見神楽団 「鐘馗」 3.苅屋形神楽団 「塵輪」 4.才乙旭神楽団 「大江山」 5.雄鹿原下組神楽団 「頼政」 6.長尾組神楽団 「天神」 7.(特)原田神楽団 「土蜘蛛」 8.雄鹿原上組神楽団 「羽白熊鷲」 9.高井神楽団 「鐘馗」 10.飯室神楽団 「大楠公」 11.川北神楽団 「神武」 12.小枝神楽団 「鈴鹿山」
13.(特)都治神楽社中 「八岐大蛇」 |
|
2008年6月21日(土) |
第17回 神楽の里千代田神楽競演大会【広島県】 |
場所 |
広島県山県郡北広島町 千代田開発センター |
審査結果 |
団体
優勝 山王神楽団 滝夜叉姫
準優勝 中川戸神楽団 伊吹山
第三位 旭神楽団 天満天神
個人賞
舞の部 山王神楽団 滝夜叉姫 前 翔太さん
楽の部 上本地神楽団 笛 福本佳奈さん
|
出演神楽団 |
1.神降し 山王神楽団 2.天満天神(新) 旭神楽団 3.日本武尊(旧) 上川戸神楽団 4.滝夜叉姫(新)
山王神楽団 5.奥州安達ヶ原の鬼女(新) 八重西神楽団 6.【特】塵倫 東山子ども神楽団 7.伊吹山(新)
中川戸神楽団 8.紅葉狩(旧) 有田神楽団 9.鈴鹿山(新) 上本地神楽団 10.大江山(新) 曙神楽団
11.【特】土蜘蛛(新)
東山神楽団 |
|
2008年6月7日(土) |
第29回中国地方選抜神楽競演大会【広島県】 |
場所 |
広島県山県郡安芸太田町戸河内 戸河内ふれあいセンター |
審査結果 |
新舞の部 優勝 横田神楽団「伊吹山」 準優勝 大塚神楽団「土蜘蛛」
旧舞の部 優勝 津浪神楽団「鍾馗」 準優勝 龍南神楽団「大江山」
個人賞
新舞・舞の部 大塚神楽団
井上隆太さん 新舞・楽の部 大塚神楽団 泉田愛さん
旧舞・舞の部 松原神楽社中 吉岡春樹さん 旧舞・楽の部 龍南神楽団
高田春二さん |
出演神楽団 |
@儀式(四方祓)本郷神楽団 A旧舞(鐘馗)津浪神楽団 B新舞(天神記)東山神楽団 C旧舞(塵倫)本郷神楽団 D新舞(土蜘蛛)大塚神楽団 E旧舞(十羅刹女)松原神楽社中 F新舞(玉藻前)佐々部神楽団 G特別(大蛇)西村神楽社中 H旧舞(天神)坂原神楽団 I新舞(元就公)吉田神楽団 J旧舞(大江山)龍南神楽団 K新舞(滝夜叉姫)神幸神楽団 L旧舞(大楠公)飯室神楽団 M新舞(伊吹山)横田神楽団
N特別(鏡山)後野神楽社中 |
|
2008年5月31日(土) |
さつき選抜2008 神楽競演大会【広島県】 |
場所 |
広島県安芸高田市美土里町 神楽門前湯治村 |
審査結果 |
新舞の部 優勝 上河内神楽団「紅葉狩」 準優勝 琴庄神楽団「大江山」
旧舞の部 優勝 津浪神楽団「鍾馗」
準優勝 松原神楽団「塵倫」
特別賞 筏津神楽団「黒塚」 |
出演神楽団 |
@儀式(神迎え)桑田天使神楽団 A旧舞(神武天皇)砂庭神楽団 B新舞(鈴鹿山)上本地神楽団 C旧舞(岩戸)石見神楽細谷社中 D特別(葛城山)八千代神楽団 E新舞(滝夜叉姫)桑田天使神楽団 F旧舞(矢旗)苅屋形神楽団 G新舞(大江山)琴庄神楽団 H旧舞(塵倫)松原神楽団 I特別(黒塚)筏津神楽団 J新舞(紅葉狩)上河内神楽団 K旧舞(鐘馗)津浪神楽団 L新舞(戻り橋)原田神楽団 M特別(伊吹山)横田神楽団 |
|
2008年5月11日(日) |
第27回広島県西部神楽競演大会・歴代チャンピオン大会 |
場所 |
佐伯区スポーツセンター湯来体育館(広島市佐伯区湯来町) |
審査結果 |
新舞の部 優勝 横田神楽団「葛城山」 準優勝 琴庄神楽団「滝夜叉姫」 旧舞の部 優勝 津浪神楽団「塵倫」 準優勝 三谷神楽団「塵倫」
個人賞
舞の部 津浪神楽団 末本光次さん
楽の部 琴庄神楽団 崎内佑結さん
|
出演神楽団 |
@儀式(四方祓)三谷神楽団 A旧舞(鐘馗)松原神楽団 B新舞(桜井の駅)原田神楽団 C旧舞(塵倫)三谷神楽団 D新舞(伊吹山)中川戸神楽団 E特別(紅葉狩)水内神楽団 F旧舞(塵倫)津浪神楽団 G新舞(葛城山)横田神楽団 H旧舞(大江山)上石神楽団 I新舞(滝夜叉姫)琴庄神楽団 J旧舞(神武)川北神楽団 K新舞(大江山)上河内神楽団 L特別(山姥)下五原神楽団 M特別(羅生門)大森神楽団 |
|
2008年4月26日(土) |
春選抜第8回吉和神楽競演大会 |
場所 |
廿日市市吉和 もみのき森林公園体育館 |
審査結果 |
旧舞の部優勝 三谷神楽団「大江山」 準優勝 松原神楽団「塵倫」
新舞の部優勝 横田神楽団「紅葉狩」 準優勝 大塚神楽団「土蜘蛛」
|
出演神楽団 |
@儀式・四方払い(松原神楽団) A旧舞・源頼政ぬえ退治(あさひが丘神楽団) B新舞・山姥(広森神楽団) C旧舞・大江山(三谷神楽団) D新舞・滝夜叉姫(本地中組神楽団) E旧舞・塵倫(松原神楽団) F特別・大歳尊(梶原神楽団) G新舞・紅葉狩(横田神楽団) H旧舞・黒塚(筏津神楽団) I新舞・土蜘蛛(大塚神楽団) J旧舞・大江山(龍南神楽団) K新舞・伊吹山(高猿神楽団)
L特別・紅葉狩(中川戸神楽団) |
|
|
(C)2006- NPO Hiroshima kagura Art Laboratory All Rights Reserved |